Kozoom 3C Challenge Cup 3ème Journée - Andernos (FRA)

Publié le 08/02/2021 par :
Stéphane Marchisseau

9 compétitions de mars à juillet (modifications dates)

Suite à l’envoi des invitations pour la 3C Challenge Cup par la Confédération européenne de billard, voici la liste des joueurs retenus et la composition des différents groupes de trois joueurs programmés au 1er semestre 2021 qui évolueront à Andernos au siège de Kozoom :

Liste des invités :

1 - Dick Jaspers (NL) N°1 CEB
2 - Marco Zanetti (IT) N°2 CEB
3 - Dani Sanchez (ES) N°3 CEB
4 - Martin Horn (DE) N°4 CEB
5 - Murat Naci Coklu (TR) N°5 CEB
6 - Semih Sayginer (TR) N°6 CEB
7 - Torbjörn Blomdahl (SE) N°7 CEB
8 - Eddy Merckx (BE) N°8 CEB
9 - Tayfun Tasdemir (TR) N°9 CEB
10 - Lütfi Cenet (TR) N°10 CEB
11 - Jérémy Bury (FR) N°11 CEB
12 - Dion Nelin (DK) N°12 CEB
13 - Nikos Polychronopoulos (GR) N°13 CEB
14 - Antonio Montes (ES) N°14 CEB
15 - Ruben Legazpi (ES) N°20 CEB
16 - Peter Ceulemans (BE) N°17 CEB
17 - Rui Manuel Costa (PT) N°18 CEB
18 - Arnim Kahofer (AT) Wildcard CEB (N°21 CEB)
19 - Martin Bohac (CZ) Wildcard CEB (N°22 CEB)
20 - Roland Forthomme (BE) Wildcard Kozoom (N°25 CEB)
21 - Jérôme Barbeillon (FR) Wildcard Kozoom (N°27 CEB)
22 - Gwendal Maréchal (FR) Wildcard Kozoom (N°29 CEB)
23 - Therese Klompenhouwer (NL) Championne d’Europe Fém. (N°70 CEB)
24 - Maxime Panaia (FR) Champion d’Europe U21 (N°95 CEB)

                              

Groupe C (déplacé du 9 au 11 mars 2021) : Dani Sanchez - Martin Bohac - Ruben Legazpi

Groupe A (16 au 18 mars 2021) : Dick Jaspers - Peter Ceulemans - Rui Manuel Costa

Groupe H (30 mars au 1er avril 2021) : Eddy Merckx - Tayfun Tasdemir - Maxime Panaia

Groupe G (déplacé du 20 au 22 avril 2021) : Torbjörn Blomdahl - Lütfi Cenet - Gwendal Maréchal

Groupe E (déplacé du 27 au 29 avril 2021) : Murat Naci Coklu - Dion Nelin - Jérôme Barbeillon

Groupe F (11 au 13 mai 2021) : Semih Sayginer - Jérémy Bury - Therese Klompenhouwer

Groupe D (déplacé du 2 au 4 juin 2021) : Martin Horn - Nikos Polychronopoulos - Roland Forthomme

Groupe B (15 au 17 juin 2021) : Marco Zanetti - Antonio Montes - Arnim Kahofer

Les huit phases de qualification se joueront donc à trois joueurs autour d’une même table avec un jeu de billes créé par Aramith pour l’occasion, une bille orange remplaçant la traditionnelle bille rouge.

Les vainqueurs de chaque groupe se retrouveront ensuite pour une finale à 8 joueurs à Andernos cet été selon le système de double KO.

De plus amples informations sur le système de jeu dans l’article précédent, cliquez ci-dessous :

Règlement du 3C Kozoom Challenge